Новый год Новый год
+7 910 478-39-45
Заказать
звонок

"Ноты Прованса". Интерьер спальной комнаты.

Телепроект "ARTLAB" на канале "Твой дом"

Хозяева квартиры, очень трепетно и с любовью относятся ко всему, что они сделали самостоятельно по ремонту и отделке квартиры. И это чувствуется.

Но есть ряд нерешенных моментов в спальне хозяев (функциональные и дизайнерские), которые побудили их обратиться к профессионалу в сфере дизайна интерьера, для того что бы довести спальню до финишного результата.

На основе Технического задания, пожеланий и предпочтений хозяев, интерьер выполнен в современном стиле с включением цветовых акцентов французского стиля Прованс. Современные элементы встроенной мебели с лаковыми поверхностями, декоративные перегородки, которые дополнительно зонируют пространство.

Для разделения кабинетной и спальных зон я использую декоративные резные панели, которые являются перегородками. Они зонируют пространство комнаты на рабочую и спальную зоны. Перегородки выполнены из МДФ панелей с нанесением лаковой белой эмали и вырезанным ажурным, лаконичным орнаментальным рисунком на просвет. Также, я использую здесь текстиль – портьерные шторы по обе стороны от перегородки.

В самой кабинетной части комнаты располагается стол, ящики под столом и очень удобная встроенная мебель под окном (мини библиотека).

Телевизионную зону напротив кровати оформляем в общем современном стилевом решении, с использованием консоли и декора.

В спальной зоне, существующий открытый шкаф, в нише, меняем на встроенный закрытый шкаф, добавляя будуарную зону. Правая часть шкафа остается под одежду, но с закрывающимися дверцами. Фасад шкафа открашиваем в белый цвет с глянцевой текстурой, без филенок и накладок, в современной стилистике. Вместо левой части шкафа появляется будуарная зона, которая состоит из встроенной мебели: туалетный столик с выдвижными ящиками, зеркало, лампа настольная, табурет. При необходимости, табурет выдвигаем, а потом убираем под стол, чтобы не мешал проходу к кровати, т.к. довольно узкое там пространство. Таким образом, получаем компактную, но в тоже время функциональную зону для дамского уголка.

Обратим внимание, так же, на двойные ниши по обе стороны от кровати. Мы объединяем каждую из них в одну прямоугольную вертикальную нишу. В глубину ниши встраиваем (крепим) зеркало, которое эффектно будет играть. На зеркало закрепляем красивую консольную полочку из гипса. Такая консоль предназначена для размещения предметов декора, например фигурок из фарфора.

Заменить нам нужно будет центральную люстру, на более ажурную и элегантную. Бра над кроватью меняем на светильники для чтения, они не должны брать на себя внимание, чтобы не отвлекали от общего вида.

Основное пожелание по колористическому решению - было создать «теплую комнату», но с добавлением каких-нибудь красивых ярких, современных, стильных, но в тоже время уютных и комфортных цветовых акцентов.

Поэтому я решил общее колористическое решение по стенам комнаты оставить в теплых, сдержанных песочно-золотистого оттенках, т.к. оно нам подходит к концептуальному решению.

Что касается колористических всплесков в интерьере, то их, по цветовому решению, мне захотелось сделать сдержанными, но сочными, во всем своем многоцветии Прованса. Это такие цвета, как, васильково- синий, лавандовый, золотистый, желтый, фисташковый и немного фуксии. Все эти цвета можно увидеть и ощутить когда мы смотрим на изображение фотографий с живописных мест Юго-востока Франции где, собственно, зародился стиль Прованс.

В итоге, общий колорит спальни становится ярким, индивидуальным и мы уходим от общего фона бежевости, т.е. бежевых оттенков всей комнаты. Стены остаются теплыми, как я говорил ранее, что бы общий эффект теплоты оставался. Нежные, но в тоже время сочные цветовые акценты у меня появляются в текстиле кровати. Лавандовые, васильковые цвета, немного золота. Фисташковое покрывало с кантом цвета фуксии. Портьерные шторы с подхватом, разделяющие зону кабинета и спальни, имеют золотистый фон с добавление канта цвета фуксии. Текстиль на окне рабочей зоны – это римские шторы лавандового оттенка.

Цвет мебели в зоне кабинета белый, присутствие лаковых поверхностей, стилистика современная. Кресло и пуфик у будуарного столика имеет лавандовый цвет, в сочетании с фисташковым оттенком, как и римские шторы на балконе, с добавлением оранжево-золотистой высокой бахромы.

Еще одно выразительное цветовое решение я создаю в зоне ниши за изголовьем кровати. Я решил видоизменить заполнение ниши на красивую абстрактную декоративную роспись, в качестве акцента в интерьере. Такая роспись будет выполняться профессиональным художником. Но есть еще один вариант заполнения этой ниши. Так как в семье есть дети, двое замечательных сыновей, то мы подключим творчество детей, которые смогут собственноручно нарисовать такую абстрактную картину. Я думаю, родители это оценят.

21.08.2016 г.